Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Областным судом осужден исполнитель «заказного» убийства владельца «Рязаньтрансавто»

17 февраля 2021 года


12.02.2021 Рязанским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении, уроженца Ставропольского края, который признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму владельца «Рязаньтрансавто», незаконном обороте в составе группы лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия и боеприпасов, а также пособничестве в уничтожении маркировок кузова и двигателя автомобиля для его использования для целей убийства.

Подсудимый совместно с исполнителем убийства инсценировали поломку автомобиля на загородной автодороге, после чего подсудимый жестами остановил автомобиль, на котором передвигался потерпевший, и завел с последним разговор, отвлекая внимание. В это же время исполнитель преступления подошел к водительской двери автомобиля и произвел 6 выстрелов из пистолета «Макарова», в том числе в голову, шею, грудную клетку потерпевшего.

В отношении еще одного из «подельников» уголовное дело также в настоящее время рассматриваются областным судом. По уголовному делу в отношении заказчика преступления и еще одного пособника в настоящее время проводится расследование.

За убийство исполнителем и пособниками было получено денежное вознаграждение. Перед убийством они незаконно приобрели пистолет и патроны к нему, а также автомобиль, с которого уничтожили маркировочные обозначения, чтобы на их след не вышли правоохранительные органы.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого он активно содействовал следствию, дал изобличающие показания в отношении себя и других обвиняемых, участвовал в производстве следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению преступления.

Приговором суда виновному назначено окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Подготовлено уголовно-судебным управления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415985-oblastnyim-sudom-osujden-ispolnitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=58949813