Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Горномарийская межрайонная прокуратура защитила жилищные права сироты

18 февраля 2021 года


Горномарийская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл по поручению прокуратуры республики провела проверку соблюдения требований закона при предоставлении жилья детям-сиротам.

Установлено, что в октябре 2020 года администрация Горномарийского муниципального района за счет бюджетных средств приобрела для сироты квартиру в г.Козьмодемьянске, не проверив фактическое техническое состояние системы водоснабжения.

Квартира принята от продавца по акту приема-передачи приемной комиссией в составе 4 сотрудников районной администрации.

Спустя месяц после предоставления сироте квартиры вышла из строя система водоснабжения в ванной комнате.

Как показал проверка, недостатки в системе водоснабжения имели место на момент приобретения жилья, на которые члены приёмной комиссии не обратили внимания.

Таким образом, сироте предоставлена квартира ненадлежащего качества.

В дальнейшем замена неисправной инженерной коммуникации водоснабжения произведена сиротой за счет собственных средств, что явилось основанием для прокурорского вмешательства.

В адрес главы администрации Горномарийского муниципального района межрайонная прокуратура направила представление, по результатам его рассмотрения председатель приёмной комиссии – заместитель главы районной администрации по социальным вопросам привлечен к дисциплинарной ответственности,

За счет средств продавца сироте компенсированы произведенные затраты в размере 3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415959-gornomariyskaya-mejrayonnaya-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=58947250