Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокуратуры Инты местная администрация обязана обеспечить оснащение муниципальных квартир индивидуальными приборами учета

18 февраля 2021 года


Интинский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора города Инты о возложении на администрацию муниципалитета обязанности обеспечить оборудование муниципальных квартир индивидуальными приборами учета потребления горячей и холодной воды.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки.

Законодательство об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности возлагает на собственников помещений в многоквартирных домах обязанность по оборудованию этих помещений индивидуальными приборами учета используемой воды.

Как показала прокурорская проверка, находящиеся в собственности городского округа «Инта» квартиры такими приборами учета не оснащены. В результате страдают интересы местного бюджета, поскольку размер платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению определяется исходя из нормативов ее потребления с применением повышающего коэффициента.

В целях восстановления законности прокуратура г. Инты обратилась в суд с иском. Суд согласился с изложенной в нем правовой позицией и возложил на администрацию г. Инты обязанность обеспечить оснащение муниципальных квартир индивидуальными приборами учета потребления горячей и холодной воды с введением указанных приборов учета в эксплуатацию.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415956-po-isku-prokuraturyi-intyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58946963