Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывшие сотрудники Ростехнадзора признаны виновными в получении взятки

18 февраля 2021 года


Нефтекамский городской суд вынес приговор экс-сотрудникам местного отдела Западно-Уральского управления Ростехнадзора Борису Насретдинову и Дмитрию Стародумову.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что в 2019 году замначальника отдела и инспектор учреждения выявили нарушения на нефтяном предприятии при оформлении документации и выполнении строительно-монтажных работ.

За выдачу положительного акта проверки один из сообщников потребовал от начальника отдела проверяемого объекта передать 150 тыс. рублей.

Согласившись, представитель компании обратился в правоохранительные органы. При передаче запрашиваемой суммы, фигуранты уголовного дела были задержаны сотрудниками УФСБ по г. Нефтекамск.

Кроме того, Насретдинов признан виновным в получении взятки в размере 60 тыс. рублей за выдачу положительных актов проверки той же нефтяной компании в августе 2018 года.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали частично.

Суд назначил наказание Насретдинову в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом 2 250 тыс. рублей, Стародумову 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах технического надзора на 7 и 4 года соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415928-byivshie-sotrudniki-rostehnadzora-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58942094