Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура области инициировала уголовное преследование по факту мошенничества при приобретении права аренды на земельный участок

18 февраля 2021 года


Прокуратура области инициировала уголовное преследование по факту мошенничества при приобретении права аренды на земельный участок.

Установлено, что в 2016 году между Управлением имущественных и земельных отношений области и жительницей области был заключен договор аренды земельного участка, площадью 586 кв.м по ул.Пугачева г. Липецка для строительства индивидуального жилого дома.

Кадастровая стоимость участка составляет 605 тыс. 707 руб.

Указанный договор заключен без проведения торгов с лицом, признанным в установленном законом порядке инвалидом.

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о государственной регистрации договора.

Однако, как установлено в ходе проверки, формальный арендатор, которая является инвалидом II группы, по вопросу получения земельного участка в Управление имущественных и земельных отношений области не обращалась, о заключении договора ничего не знала, подпись в договоре ей не принадлежит.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц управления имущественных и земельных отношений Липецкой области и иных неустановленных лиц усматриваются признаки мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения, прокуратура области в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в УМВД России по Липецкой области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч.3 ст. 159 УК РФ.

После решения вопроса о возбуждении уголовного дела в суд будет направлено исковое заявление о признании договора аренды недействительным и аннулировании его регистрации.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415922-prokuratura-oblasti-initsiirovala-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58942700