Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель города Заречного на 8 лет отправится в колонию за неосторожное причинение смерти своему знакомому

18 февраля 2021 года


Прокурор ЗАТО г. Заречный Пензенской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя города о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По делу установлено, что 03.10.2020 с 15 часов до 16 часов, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения обнаружил на ул. Станционной г. Заречного своего знакомого, проживавшего около расположенного там пункта приема металла в самодельном сооружении. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой подсудимый умышленно нанес потерпевшему кулаком правой руки не менее одного удара в лицо, а затем схватил деревянное полено и нанес ему не менее трех ударов в область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму, от которой мужчина вскоре скончался на месте происшествия.

Подсудимый пояснил, что накануне нанял потерпевшего вскопать огород на дачном участке, однако обнаружил, что работа не выполнена. В состоянии алкогольного опьянения он пришел к потерпевшему, жившему на улице у пункта приема стеклотары, высказал претензии по поводу невыполненных работ, а затем нанес ему один удар кулаком и 3 удара поленом по голове.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, суд назначил зареченцу наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после отбытия наказания сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415895-jitel-goroda-zarechnogo-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=58939946