Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области прокуратура помогла вдове ветерана Великой Отечественной войны получить сертификат на строительство жилья

18 февраля 2021 года


Прокуратура Новосергиевского района Оренбургской области выступила в защиту нарушенных жилищных прав 86-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Проведенная проверка установила, что женщина с января 2020 года состояла на муниципальном жилищном учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако реализовать свое право на получение комфортабельного жилого помещения не могла по причине допущенных недостатков при формировании ее учетного дела. В связи с этим министерство социального развития региона отказало ей в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.

В настоящее время сельчанка вынуждена проживать в съемном жилье, затрачивая на это значительную часть своей пенсии.

Установив факты нарушения жилищных прав вдовы фронтовика, прокурор района внес главе МО «Новосергиевский поссовет» представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения женщине вручено свидетельство на получение за счет средств федерального бюджета единовременной денежной выплаты на приобретение жилья на сумму более 1,2 млн. рублей.

Прокурор района поставил на личный контроль вопрос фактического приобретения жилого помещения для вдовы ветерана.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415894-v-orenburgskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=58940028