Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура края обратилась в суд с требованием обеспечить ребёнка-инвалида лекарственным препаратом

18 февраля 2021 года


Прокуратурой Пермского края проведена проверка по обращению гражданина о нарушении прав ребенка-инвалида на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что несовершеннолетний страдает заболеванием «Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна». В сентябре 2020 года ему консилиумом врачей в связи с отсутствием альтернативных препаратов для лечения по жизненным показаниям назначен препарат «Дефлазакорт».

Однако Министерством здравоохранения Пермского края в закупке лекарственного препарата отказано, поскольку указанный препарат на территории РФ не зарегистрирован.

По итогам проверки прокуратура Пермского края обратилась в суд с требованием признать право ребёнка на бесплатное обеспечение препаратом «Дефлазакорт» и возложить на Министерством здравоохранения Пермского края обязанность обеспечить его лекарством в дозах, рекомендуемых уполномоченной медицинской организацией.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415861-prokuratura-kraya-obratilas-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=58937814