Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Прокуратура потребовала от районной администрации принять меры по отлову и содержанию безнадзорных животных

18 февраля 2021 года


В социальной сети Инстаграм пользователем live_bir размещено видео обращение Биробиджанского активиста с публичными высказываниями по вопросам, касающимся обращения с безнадзорными животными.

Ранее, по публикациям в сети Интернет, в которых сообщалось о факте нападения собак на людей в с. Птичник ЕАО, прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при исполнении органом местного самоуправления мероприятий по обращению с безнадзорными животными.

Установлено, что администрацией Биробиджанского муниципального района не принимаются должным образом меры к организации отлова и последующего содержания безнадзорных собак, в связи с чем, их численность увеличивается, что создает угрозу жизни и здоровью местных жителей, в том числе детей.

Договоры (соглашения) на осуществление необходимых мероприятий не заключены, специальные помещения (приюты) для размещения таких животных на территории муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» не созданы. Между тем, в органы местного самоуправления Биробиджанского района поступают обращения граждан о нахождении значительного количества бродячих собак на территориях поселений.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района потребовала от главы Биробиджанского муниципального района Сергея Солтуса устранить нарушения закона, а также безотлагательно принять меры к организации и проведению мероприятий по отлову и последующего содержания безнадзорных животных.

Одновременно с этим, надзорное ведомство намерено в судебном порядке обязать администрацию МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО организовать отлов и дальнейшее содержание бездомных домашних животных.

Относительно публичных высказываний Биробиджанского активиста в социальных сетях, установлено, что по данному факту органом полиции организовано проведение проверки, по результатам которой будет принято соответствующее решение.

Также разъясняем, что за совершение противоправных действий в отношении животных, помимо административной ответственности, законодательством установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В зависимости от тяжести преступления, жестокое обращение с животными может предусматривать такие виды наказания: штраф до 80 тысяч рублей; штраф в размере шестимесячного дохода преступника; до 360 часов обязательных работ; до года исправительных работ; до полугода ареста; ограничение свободы максимум на год; до трех лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом 2 ст. 245 УК РФ, при наличии квалифицирующих признаков, злоумышленнику могут быть применены следующие виды наказаний: штраф в размере дохода злоумышленника в период от года до двух лет; штраф от 100 до 300 тысяч рублей; до двух лет исправительных работ; до пяти лет принудительных работ; лишение свободы от трех до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415819-obratnaya-svyaz-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=58933187