Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По искам прокурора будет заблокирована информация о продаже поддельных бланков полисов ОСАГО в сети Интернет

18 февраля 2021 года


Прокуратура Малопургинского района провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В ходе мониторинга информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен адрес сайта, на котором размещена информация о продаже поддельных страховых полисов ОСАГО. Указанный сайт на момент проверки был доступен неограниченному кругу лиц.

Уголовным кодексом РФ за изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании информации на указанном сайте запрещенной к распространению на территории РФ и включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Требования прокурора суд удовлетворил. Решение направлено в Роскомнадзор для исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415809-po-iskam-prokurora-budet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=58930065