Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

По исковому заявлению Сызранской транспортной прокуратуры суд признал запрещенной на территории РФ информацией материалы, пропагандирующие асоциальное явления – «зацепинг»

18 февраля 2021 года


Сызранский городской суд Самарской области, рассмотрев административное исковое заявление Сызранской транспортной прокуратуры, признал запрещенной на территории РФ информацией, размещенную на интернет-ресурсах о проезде железнодорожным транспортом в местах, не приспособленных для проезда.

Ранее работниками прокуратуры при проведении мониторинга размещаемой в сети интернет информации выявлены сайты, посредством которых осуществляется информирование неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, о проезде железнодорожным транспортом в местах, не приспособленных для проезда, что противоречит действующему федеральному законодательству.

Размещенная в сети Интернет вышеуказанная информация побуждает неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, к совершению противоправных деяний и оказывает негативное влияние на правосознание, в том числе несовершеннолетних граждан. Несоблюдение запретов, установленных федеральным законодательством, уже само по себе представляет реальную угрозу. Указанная информация оправдывает граждан, в том числе несовершеннолетних совершающих правонарушения и воспитывает противоправное поведение.

Решения суда вступило в законную силу, прокуратурой контролируется его фактическое исполнение путем прекращения доступа пользователей к запрещенной информации в сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415790-po-iskovomu-zayavleniyu-syizranskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=58926567