Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура требует наказать руководителя управляющей компании после инцидента с травмированием мужчины упавшей с крыши наледью

18 февраля 2021 года


Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку по сообщению в СМИ о травмировании местного жителя в результате падения наледи с крыши жилого дома.

Инцидент произошел вечером 24 января 2021 года возле дома № 9 на улице Мавлютова. Мужчина получил ушибленную ссадину области носа.

Как выяснилось, управляющая компания ООО «УютСервис» не обеспечила своевременную уборку снега и наледи с кровли дома, оповещение населения и ограждение опасной территории.

Также от снега и наледи не очищена и не обработана противогололедными реагентами придомовая территория многоквартирного дома, в том числе тротуары, парковочные зоны и проезжая части двора. Не выделены места для складирования снега.

Кроме того, управляющая компания некачественно выполняет санитарную уборку придомовой территории жилого дома, не обеспечивает своевременный вывоз бытового мусора. Выявлено отслоение штукатурно-окрасочного слоя и захламленность на лестничных площадках.

В государственной информационной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ) отсутствую поные сведения о лицевых счетах, выставленных платёжных документах за расчётные периоды, оснащённых индивидуальными приборами учёта помещениях.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «УК «УютСервис» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (размещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ не в полном объеме).

Одновременно в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415777-v-kazani-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=58925527