Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске осужден член преступной группы, участники которой совершали хищение транспортных средств с целью последующей продажи

18 февраля 2021 года


Первомайский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении 4 преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в составе организованной группы).

В суде установлено, что в 2015 г. фигурант уголовного дела совместно с другими членами организованной группы брал в аренду автомобили у физических и юридических лиц, после чего с транспортных средств демонтировались датчики отслеживания местонахождения, в дальнейшем злоумышленники реализовывали имущество, в том числе на территории иностранных государств. Общий ущерб от их деятельности превысил 2 млн рублей.

В ходе следствия местонахождение двух из четырех автомобилей было установлено, они возвращены законным владельцам.

Ранее, в 2017 году соучастники преступлений были осуждены судом к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Фигурант дела на протяжении более 3 лет скрывался от правосудия.

В судебном заседании он признал вину в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415775-v-omske-osujden-chlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=58927874