Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

О принимаемых прокуратурой города Иркутска мерах по осуществлению надзора в сфере обращения с безнадзорными животными

18 февраля 2021 года


Прокуратурой города Иркутска по результатам мониторинга СМИ установлено, что в последнее время участились случаи нападения животных на людей, наличия безнадзорных животных на территории г. Иркутска.

В связи с изложенным, прокурором города Иркутска организована проверка исполнения администрацией г. Иркутска переданных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными. При выявлении нарушений закона прокуратурой города будут приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, по результатам рассмотрения размещенных в сети Интернет публикаций о нападении собак на граждан в январе-феврале 2021 года, прокуратурой Ленинского района г. Иркутска проведена проверка в сфере обеспечения администрацией города безопасности населения при организации отлова безнадзорных животных.

Установлено, что за 2020 год на территории Ленинского округа г. Иркутска произведен отлов всего 7 животных без владельцев, с 01.01.2020 по настоящее время в администрацию поступило 25 обращений граждан по отлову безнадзорных животных и 65 обращений организаций по факту отлова (нападения) собак.

Учитывая изложенное, прокуратурой Ленинского района г. Иркутска через прокуратуру города Иркутска внесено представление в адрес администрации г. Иркутска об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

Исполнение законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415574-o-prinimaemyih-prokuraturoy-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=58916434