Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В исправительной колонии №2 прошла прокурорская проверка

15 февраля 2021 года


Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области на предмет соблюдения уголовно - исполнительного законодательства, регламентирующего применение к осужденным мер взыскания.

Согласно ч.1 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УИК РФ к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания только за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Проверкой установлено, что в ФКУ ИК-2 вышеуказанные требования законодательства соблюдаются не всегда.

Так, в материалах о наложении взыскания на одного из осужденных отсутствуют сведения о том, когда и какое нарушение им было совершено, а в материалах о наложении взыскания на другого – отсутствовали документы и материалы, подтверждающие факт совершения нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Факт наличия взысканий у осужденного характеризует его с отрицательной стороны и может повлиять на принятие решения о возможности его условно-досрочного освобождения.

В связи с этим вышеуказанные взыскания Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ отменены, 21.01.2021 начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящий момент представление находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415538-v-ispravitelnoy-kolonii-2.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=58910144