Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Местный житель осужден к штрафу за дачу взятки должностному лицу

17 февраля 2021 года


Прокуратурой г. Назрани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя города. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично).

Судом установлено, что мужчина, 24 июня 2020 года, в Назрань, в связи с нарушением общественного порядка, сопровождавшегося нецензурной бранью, был доставлен в ОМВД России по г. Назрань.

В тот же день, находясь в служебном помещении отдела полиции, понимая что за совершенное правонарушения он будет привлечен к административной ответственности, зная, что на составление материала об административном правонарушении требуется определенное время, преследуя цель добиться расположения к себе со стороны участкового уполномоченного полиции и таким образом облегчить для себя процедуру оформления материала, обратился к последнему с просьбой предоставить ему возможность покинуть территорию отдела полиции, не ожидая составления протокола об административном правонарушении за денежное вознаграждение.

Не исключая возможности передачи ему взятки, полицейский уведомил о произошедшем свое руководство.

Передача взятки происходила под контролем сотрудников МВД по Республике Ингушетия.

Через полчаса, в служебном кабинете ОМВД России по г. Назрань, действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий, он передал сотруднику полиции взятку в размере 12 тыс. рублей, а затем был задержан.

Приговором Магасского районного суда, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия на иждивении малолетнего ребенка, он признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415499-mestnyiy-jitel-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=58906304