Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Ядринского района пресечены факты реализации готовой мясной продукции с нарушением установленных требований

17 февраля 2021 года


Прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения законодательства индивидуальным предпринимателем при реализации мясной продукции в одном из предприятий общественного питания на территории района.

В ходе проверки было установлено, что на мясо, используемое для приготовления стейков и иной мясной продукции, отсутствует товаросопроводительная документация, подтверждающая её происхождение, качество и безопасность. На реализуемых в кафе мясных полуфабрикатах также отсутствует маркировка с указанием состава пищевой продукции, дате изготовления и сроке годности.

Реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности, без документации, подтверждающей её происхождение, качество и безопасность, не позволяет продавцу и покупателям осуществлять контроль и проверку ее качества, может повлечь неправильное хранение данной продукции и употреблении ее по истечению сроков годности, и как следствие спровоцировать неприятные последствия для здоровья при ее употреблении.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики индивидуальный предприниматель оштрафован на 30 тыс. рублей.

Судебное решение пока не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415484-prokuraturoy-yadrinskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=58903311