Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По инициативе прокурора области введена административная ответственность за продажу и иное предоставление несовершеннолетним товаров и устройств, содержащих сжиженные газы

17 февраля 2021 года


Сегодня, 17 февраля 2021 года, Законодательное Собрание Оренбургской области рассмотрело и удовлетворило законодательную инициативу прокурора области Руслана Медведева.

По предложению руководителя надзорного ведомства внесены изменения в ст. 7.6 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Наряду с действующим запретом на продажу несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств, установлена административная ответственность за нарушение запрета на предоставление для потребления несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан.

Максимальное наказание за первичное совершение такого административного правонарушения для физических лиц – до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 50 тыс. рублей. Повторное совершение правонарушения повлечет более строгое наказание.

Применение данной меры административной ответственности позволит минимизировать распространение случаев сниффинга среди несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415439-po-initsiative-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=58899751