Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Благодарненского района выявлены нарушения исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об охране окружающей среды на территории муниципального образования

17 февраля 2021 года


Прокуратурой Благодарненского района проведены проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об охране окружающей среды РФ на территории Благодарненского городского округа Ставропольского края.

В соответствии со ст. ст. 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) объектом размещения отходов является специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище и другое). Такой объект создается на основании разрешения федерального органа исполнительной власти в области обращения с отходами. Определение места строительства объекта осуществляется на основе специальных исследований в порядке, установленном законодательством РФ, и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

Прокурорской проверкой установлено, что на территории г. Благодарного, имеются несанкционированные места размещения отходов, состоящие из обрези деревьев, отходов потребления, в том числе: тары из пластмассы, стекла, бумаги.

Ненадлежащее использование земельного участка, приводящее к порче земли, несанкционированное складирование отходов создает опасность для окружающей среды, нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес начальника управления по делам территорий администрации Благодарненского городского округа внесено представление, а также предъявлено исковое заявление в Благодарненнский районный суд о понуждении администрации муниципального образования принять меры по ликвидации несанкционированных свалок отходов потребления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415417-prokuraturoy-blagodarnenskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=58897433