Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Каменским городским судом житель г. Камень-на-Оби осужден за совершение убийства 30-летнего мужчины

17 февраля 2021 года


Каменским городским судом житель г. Камень-на-Оби осужден за совершение убийства 30-летнего мужчины.

Так судом установлено, что в сентябре 2020 года, осужденный в коридоре общежития, где проживал, познакомился с потерпевшим. Познакомившись, они решили совместно распить спиртное. В ходе распития спиртного потерпевший стал высказывать оскорбления в адрес матери осужденного, между ними возник конфликт, который продолжился когда они вышли на улицу, где, осужденный вынул из кармана нож и нанес им не менее 68 ударов убитому в области жизненно-важных органов.

От полученных ран потерпевший скончался на месте, так как удары были нанесены, в том числе, в сердце.

После этого осужденный ушел домой, откуда утром сообщил в полицию о случившемся.

После задержания осужденным даны признательные показания, у него было обнаружены и изъяты: орудие преступления - нож, а также, кровь убитого на его одежде.

Осужденный был, неоднократно, судим. В мае 2020 года, незадолго до совершения преступления, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, где отбывал наказание за совершение грабежа.

В суде осужденный признал свою вину частично, заявил, что не хотел убивать.

Вместе с тем суд установил его вину в совершенном преступления, квалифицировав его действия по ч. ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины, наличие в действиях осужденного опасного рецидива и назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, неотбытое наказание присоединено к наказанию за убийство и окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415361-kamenskim-gorodskim-sudom-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=58895123