Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Депутатами поддержана законодательная инициатива прокуратуры Саратовской области о наделении органов местного самоуправления дополнительными полномочиями в сфере противодействия коррупции

17 февраля 2021 года


Направление инициативы обусловлено необходимостью устранения существующей правовой коллизии: в настоящее время ст. 14, 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относят осуществление мер противодействия коррупции к полномочиям органов муниципальных районов, не закрепляя его за сельскими поселениями.

В результате возникает правовая неопределенность, при которой сельские поселения фактически выполняют эти функции в условиях законодательного ограничения. На практике отсутствие прямого указания на вопросы сельских муниципалитетов по противодействию коррупции в отдельных случаях затрудняет исполнение федерального законодательства.

С учетом принятого по предложению прокуратуры закона области «О внесении изменений в ст. 1 Закона Саратовской области «О вопросах местного значения сельских поселений Саратовской области» сельские муниципалитеты получают законные полномочия принимать муниципальные программы профилактики коррупционных правонарушений и другие нормативные документы, в рамках которых предусматривать и реализовывать комплекс мероприятий по правовому просвещению, совершенствованию внутреннего контроля за деятельностью муниципальных служащих, обеспечению обратной связи с гражданами по вопросам противодействия коррупции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415348-deputatami-podderjana-zakonodatelnaya-initsiativa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58893771