Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Новобурасского района выявила факт незаконного предоставления гражданам в собственность водного объекта

17 февраля 2021 года


Прокуратура Новобурасского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления земельного законодательства.

Установлено, что администрация Новобурасского муниципального района в 2009 году в собственность местным жителям предоставила земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 га, расположенный на территории Лоховского муниципального образования.

При этом на предоставленной в собственность земле находится водный объект – пруд, расположенный в русле реки Лошок.

Вместе с тем, земельный участок администрацией поставлен на кадастровый учет и передан в собственность, как единый объект землепользования без определения на нем водного объекта, что является нарушением действующего земельного и водного законодательства.

Кроме того, в соответствии с законом водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности РФ.

Прокурор района с целью устранения нарушений направил в суд исковое заявление о признании недействительными результаты межевания земельного участка, прекращении права собственности и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характеристиках земельного участка.

Судом требования надзорного ведомства удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда доводы ответчика признала необоснованными, оставив решение суда без изменения.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415316-prokuratura-novoburasskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58890411