Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура помогла пенсионеру получить компенсацию, связанную с переездом из районов Крайнего севера

17 февраля 2021 года


Прокуратурой Кировского района г. Иркутска в судебном порядке защищено право пенсионера на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Решением Государственного учреждения – Центра предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда РФ в Иркутской области № 1 пенсионеру было отказано в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Отказ мотивирован отсутствием в методических рекомендациях «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенных распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 г. № АМ-23-р, информации о транспортном средстве, на котором пенсионером был осуществлен переезд, а также в непредставлении документа подтверждающего норматив расхода топлива к модели автомобиля, на котором был осуществлен переезд.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрено предоставление указанных выше документов, прокуратура Кировского района г. Иркутска обратилась в суд с исковым заявлением в интересах пенсионера об оплате расходов связанных с переездом.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Отказ в компенсации расходов, связанных с переездом из Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признан незаконным, в пользу пенсионера взыскана сумма в размере 16 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415292-prokuratura-pomogla-pensioneru-poluchit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=58887878