Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Житель г. Белгорода осужден за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ

17 февраля 2021 года


Октябрьским районным судом г. Белгорода 38-летний житель Белгородского района осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ – организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что в период с весны 2017 года по 5 июля 2019 года мужчина за денежное вознаграждение осуществлял сбор и изготовление документов, позволяющих иностранным гражданам якобы на законных основаниях находиться на территории РФ, подбирал жилые помещения для фиктивной постановки на учет по месту пребывания, разъяснял иностранным гражданам порядок действий, направленных на организацию их незаконного пребывания в РФ.

Вину в совершении инкриминируемого деяния подсудимый признал, исполнил условия заключенного с ним прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников по делу, состояние здоровья и назначил подсудимому наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415285-jitel-g-belgoroda-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=58887932