Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По постановлению прокурора г. Костомукши юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушения норм охраны труда

15 февраля 2021 года


Прокуратура г. Костомукши провела проверку исполнения законодательства об охране труда в ООО «Инкод».

Ранее, 17.12.2020, осуществляя уборку снега в г. Костомукше, водитель погрузчика при движении задним ходом допустил наезд на 8-летнюю девочку, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия. Как показала проверка, водитель нарушил положения по охране труда для машиниста фронтального погрузчика, утвержденную директором ООО «Инкод», согласно которой, прежде чем начать движение или включить обратный ход, необходимо подать сигнал и убедиться в отсутствии людей в зоне работы погрузчика. Кроме того, у погрузчика в момент производства работ не работал звуковой сигнал, включающийся при движении задним ходом, что свидетельствовало об отсутствии надлежащей проверки техники перед допуском к производству работ.

По указанным фактам 15.01.2021 прокурором г. Костомукши в отношении юридического лица было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

05.02.2021 по результатам рассмотрения представленных прокурором г. Костомукши материалов старшим государственным инспектором по охране труда Государственной инспекции труда в Республике Карелия вынесено постановление о назначении ООО «Инкод» административного наказания по части 1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415265-po-postanovleniyu-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=58886566