Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Зеленодольская городская прокуратура требует наказать руководителя управляющей компании за неубранный с крыши снег, повредивший автомобиль местного жителя

17 февраля 2021 года


Зеленодольская городская прокуратура по поручению прокуратуры Республики Татарстан провела проверку в связи с сообщением в соцсетях.

Установлено, что 25 января 2021 года произошёл сход снега с крыши многоквартирного дома № 1 на улице Санаторной в посёлке Октябрьский Зеленодольского района на припаркованный возле дома автомобиль КИА QUORIS. Владельца иномарки в момент инцидента не было, однако он порезался о разбитое стекло в процессе очистки снега в салоне автомобиля.

По закону управляющие организации обязаны удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега слоем более 30 см, а при оттепелях - и при меньшей толщине. К надлежащему обслуживанию многоквартирного дома также относится очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, уборка снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов, и козырьков.

Таким образом, управляющая компания «УК «Октябрьский» не обеспечила надлежащую и своевременную очистку от снега и льда с крыши и козырьков указанного многоквартирного дома.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «УК «Октябрьский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановление с материалами проверки направлено в мировой суд по Зеленодольскому судебному району для рассмотрения по существу.

Также в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, материалы направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки случившегося.

он4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415262-zelenodolskaya-gorodskaya-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=58887380