Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Находка или кража? В Майме в суд направлено уголовное дело по краже телефона

17 февраля 2021 года


Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Согласно части 2 указанной ст. , если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В случае несоблюдения данного требования закона, и принятия мер к сокрытию находки, например сотового телефона, действия нашедшего, как правило, квалифицируются по соответствующей части ст. 158 УК РФ и могут повлечь уголовную ответственность, в определенных случаях вплоть до реального лишения свободы.

Так, в декабре 2020 г. гражданин К. нашел на тротуаре сотовый телефон, принадлежащий гражданину Ц. и решил оставить его себе. На неоднократные звонки потерпевшего не отвечал, а последующем и вовсе вытащил sim –карту и вставил свою, что бы пользоваться телефоном самому.

Действия К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Частью 1 ст. 158 УК РФ предусмотрено уголовное наказание, в том числе и в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415254-nahodka-ili-kraja-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58885910