Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Гороховецкого района пресекла нарушения законодательства об охране труда в деятельности индивидуального предпринимателя

17 февраля 2021 года


Прокуратурой Гороховецкого района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране труда.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя П., осуществляющего деятельность по организации питания, трудоустроено 9 работников, трудовые договоры с которыми оформлены с нарушением установленного порядка.

Кроме того, работодателем не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах; работники допущены к исполнению обязанностей без обязательного психиатрического освидетельствования, без предварительного и периодических медицинских осмотров; не организовано в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ сотрудников; не обеспечено создание и функционирование системы управления охраной труда; не утвержден список лиц, которые обязаны проходить медицинские осмотры за счет собственных средств.

В этой связи в адрес индивидуального предпринимателя П. внесено представление, требования которого удовлетворены.

Кроме того, в отношении него прокурором района вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности по чч.1, 2 и 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда и ненадлежащее оформление трудового договора), по результатам рассмотрения которых на П. наложены штрафы на общую сумму 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415205-prokuratura-gorohovetskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=58884335