Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Цильнинского района требует увольнения в связи с утратой доверия представителя руководства органа местного самоуправления

17 февраля 2021 года


Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила грубые нарушения.

Установлено, что в феврале 2019 года начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Цильнинский район» инициировала введение в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Большенагаткинская Детская школа искусств» двух штатных единиц - заместителя директора по воспитательной работе и методиста.

На указанные должности по требованию указанной муниципальной служащей был назначен ее супруг.

При этом прокуратура выяснила, что представитель руководства органа местного самоуправления, зная об отсутствии у мужа опыта работы и необходимого уровня образования, пролоббировала установление ему трех видов надбавок к должностному окладу.

Более того, женщина не приняла меры по недопущению возникновения ситуации конфликта интересов и не уведомила главу района о возникновении личной заинтересованности.

Данные факты свидетельствуют об игнорировании должностным лицом антикоррупционного законодательства.

В связи с изложенным Прокурор Цильнинского района Ульяновской области потребовал от главы МО «Цильнинский район» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения закона, а также уволить названную начальника отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации в связи с утратой доверия.

Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415193-prokuratura-tsilninskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58880231