Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска выявила факт организации функционирования подставной коммерческой структуры

17 февраля 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов выявила ряд нарушений.

Установлено, что в 2019 году местный житель за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений.

В частности, он был зафиксирован в качестве учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «Витязь».

Пакет необходимых документов злоумышленник направил в налоговые органы.

Однако какого бы то ни было отношения к названной фирме указанный зиц-председатель не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415191-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58880188