Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Торговая организация из Новгородской области оштрафована за совершение коррупционного правонарушения

17 февраля 2021 года


Прокуратура г. Новотроицка возбудила в отношении ООО «Торговый дом «БКО» (Новгородская область) административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Прокурорская проверка установила, что официальный представитель указанной торговой организации, занимающейся поставкой огнеупорной продукции, действуя в ее интересах, передал заместителю начальника одного из цехов ОАО «Уральская сталь» денежные средства в размере 60 тыс. рублей за покровительство при осуществлении договорных отношений. Получив вознаграждение, заводчанин пообещал не принимать мер к контрагенту в претензионном порядке в случае поставки им некачественной продукции, а также при выявлении других нарушений при исполнении им взятых на себя договорных обязательств. Денежными средствами последний распорядился по собственному усмотрению.

За указанные незаконные действия торговый дом привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей. На сегодняшний день штраф полностью оплачен в доход государства.

Работник завода, получивший деньги, в свою очередь, наказан в соответствии с требованиями уголовного законодательства. В отношении него состоялся приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ и осужден к штрафу в размере 3 млн. рублей, а также на 3 года лишен права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415185-torgovaya-organizatsiya-iz-novgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=58880473