Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Осужден житель Магадана, повредивший художественную композицию скульптуры «Маска Скорби»

17 февраля 2021 года


Прокуратурой Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя областного центра.

Гражданин повредил художественную композицию центральной скульптуры «Маска Скорби», включенную в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый окрасил высеченные на бетонном блоке серп, молот и пятиконечную звезду, а также нанес красной краской надпись на валуне, входящем в состав мемориального комплекса.

В ходе судебного заседания молодой человек полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Заявленный прокурором города гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму более 24 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415159-osujden-jitel-magadana-povredivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=58879194