Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Новоуральске перед судом предстанет участковый врач-психиатр городской больницы за получение взятки

16 февраля 2021 года


Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участкового врача-психиатра ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 31 ФМБА России», 1966 г.р. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично, а также через посредника, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в значительном размере), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в ноябре 2019 года участковый врач-психиатр, будучи назначенной на должность врача-специалиста основного состава для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на службу, получила от знакомого взятку в сумме 100 тыс. рублей за внесение в его медицинскую карту и в учетную карточку призывника заведомо ложных сведений о наличии у него психического заболевания, что привело в последующем к признанию призывной комиссией мужчины ограниченно годным и освобождению от призыва на военную службу.

Затем, в мае 2020 года обвиняемая согласилась на внесение аналогичных заведомо незаконных сведений в медицинскую карту и в учетную карточку другого призывника.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия в мае 2020 года женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов по месту своего жительства непосредственно после получения взятки в сумме 100 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении участкового врача-психиатра городской больницы направлено в Новоуральский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415149-v-novouralske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=58878861