Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В результате прокурорского вмешательства восстановлено право девушки-сироты на внеочередное обеспечение благоустроенным жилым помещением

16 февраля 2021 года


Прокуратурой области проведена проверка законности принятого министерством образования и молодежной политики Рязанской области приказа об исключении 19-летней рязанки, оставшейся сиротой в несовершеннолетнем возрасте, из списка на обеспечение жилым помещением.

Как показала проведенная проверка, в марте 2020 года девушка была необоснованно исключена из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением из специализированного жилищного фонда. Основанием для исключения послужило то обстоятельство, что площадь квартиры, в которой зарегистрирована сирота, больше учетной нормы жилого помещения.

Вместе с тем, при принятии решения не учтен ранее признанный органами местного самоуправления факт невозможного проживания девушки в жилом помещении, закрепленном за нею.

В этой связи прокуратурой области на незаконный правовой акт об исключении сироты из очереди принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, право девушки-сироты на внеочередное обеспечение благоустроенным жилым помещением восстановлено.

Подготовлено подразделением по надзору за исполнением

законов о несовершеннолетних



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415078-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=58868780