Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Региональной прокуратурой выявлены нарушения в административной практике Государственной инспекции труда в Волгоградской области

16 февраля 2021 года


Прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по обращению женщины, являющейся руководителем одной из организаций. Установлено, что постановлением государственного инспектора труда она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 16 тыс. рублей за неисполнение требований охраны труда.

Впоследствии территориальным отделом службы судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании указанного административного штрафа.

Прокурорская проверка показала, что дело об административном правонарушении рассмотрено без извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, протокол и постановление по делу об административном правонарушении ему не направлялись.

Фактически о наличии штрафа заявителю стало известно после возбуждения в отношении него исполнительного производства.

Прокуратурой области на постановление по делу об административном правонарушении принесен протест, после рассмотрения которого вышестоящим должностным лицом – главным государственным инспектором труда в Волгоградской области необоснованное постановление отменено.

В свою очередь, данное решение послужило основанием для прекращения исполнительного производства в отношении заявителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415068-regionalnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=58868345