Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По материалам проверки прокуратуры Саратовской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при обеспечении жильем детей-сирот

16 февраля 2021 года


Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения органами законодательства при предоставлении жилых помещений детям-сиротам.

Установлено, что в 2020 году министерством строительства и ЖКХ Саратовской области не предоставлены квартиры 34 детям-сиротам в г. Петровске и г. Аткарске Саратовской области, права на жилые помещения которых подтверждены судебными решениями.

Несмотря на наличие финансового обеспечения аукционы на строительство многоквартирных домов государственным казенным учреждением Саратовской области «Управление капитального строительства» объявлены несвоевременно, без учета времени, необходимого для выполнения работ.

По данной причине к установленному государственными контрактами срокам работы по строительству домов подрядчиком не завершены, дома в эксплуатацию не были введены.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей повлекло нарушение прав и законных интересов указанной категории лиц, которые были вынуждены нести затраты за наем жилья и проживать в не принадлежащих им жилых помещениях, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, указанное бездействие повлекло за собой неуклонное увеличение числа лиц, не обеспеченных жильем, в связи с чем, вновь получившие право на жилое помещение лица данной категории вынуждены длительное время ожидать реализацию своего права.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415024-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58862993