Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Трое жителей Хлевенского района привлечены к административной ответственности за получение водительского удостоверения в обход установленной процедуры

16 февраля 2021 года


В рамках надзора за соблюдением медицинских противопоказаний к водительской деятельности прокуратура Хлевенского района выявила 3 факта получения гражданами водительского удостоверения без фактического прохождения медицинского освидетельствования с целью выявления заболеваний, препятствующих управлению транспортными средствами.

Установлено, что в нарушение установленного порядка получения медицинского заключения о пригодности к водительской деятельности, трое граждан воспользовались заведомо подложным документом, полученным от знакомого медработника.

Защищая право населения на безопасность дорожного движения, прокурор по результатам проверки направил в суд административное исковое заявление о прекращении действия права гражданин на управление транспортными средствами и признании недействительным выданного ему водительского удостоверения. Решением суда требования прокурора удовлетворены, действие водительских удостоверений прекращено.

Наряду с этим, прокурором района в соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования было направлено мотивированное постановление для решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которого возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 327 УК РФ.

Постановлениями суда с учетом обстоятельств дел виновным лицам назначены судебные штрафы в размере 7 тыс., 15 тыс. и 20 тыс. руб., соответственно.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414987-troe-jiteley-hlevenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58860937