Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Жительница Хлевенского района обвиняется в заведомо ложном доносе и даче заведомо ложных показаний

16 февраля 2021 года


Прокурор Хлевенского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступлений, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и ч.2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, обвиняемая, желая помочь супругу избежать уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью внештатному инспектору Липецкого отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, сделала заведомо ложный донос в отношении участкового уполномоченного полиции, государственного инспектора рыбоохраны, а также внештатного общественного инспектора рабоохраны о якобы совершенных ими в отношении нее противоправных действий.

Аналогичные показания она дала в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ее мужа.

Однако совокупность исследованных в суде доказательств опровергла выдвинутую ею версию.

В ходе следствия обвиняемая вину не признала.

Прокурор признал доказательства, подтверждающие предъявленное обвинение, законными и обоснованными и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

По наиболее тяжкому обвинению предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Прокуратура Хлевенского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414984-jitelnitsa-hlevenskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58860533