Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

16 февраля 2021 года


Прокуратура провела проверку по факту отравления угарным газом жительницы г. Ельца и её несовершеннолетней дочери.

Установлено, что причиной скопления угарного газа в квартире явилось нарушение тяги в дымовом из-за самовольных переделок собственником жилого помещения технического кармана чистки дыимохода под вентиляционный канал для проточной вентиляции.

Обслуживание дымовых и вентиляционных каналов на основании договора с жилищной управляющей компанией осуществляет ООО «Старатель».

Ненадлежащее исполнение специализированной организацией своих обязанностей повлекло угрожающие жизни и здоровью людей последствия.

В этой связи материалы проверки прокурор направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Прокуратура г. Ельца



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414983-materialyi-prokurorskoy-proverki-napravlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58860384