Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В 2020 году органами прокуратуры Республики Коми выявлено более 1400 нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений

16 февраля 2021 года


Прокуратура Республики Коми подвела итоги надзорной деятельности за исполнением законов в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму.

Всего в 2020 году прокурорами выявлено 1433 нарушения закона в указанной сфере, из которых 31 – в сфере межнациональных отношений, 435 – в сфере противодействия экстремизму, 967 – в сфере противодействия терроризму. Прокурорами принесено 160 протестов, направлено 151 исковое заявление в суды общей юрисдикции, внесено 258 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 4 предостережения, возбуждено 77 дел об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 320 лиц, к административной ответственности – 71 лицо.

Органами прокуратуры республики значительно активизирована работа в сфере профилактики проявлений терроризма и экстремизма: по постановлениям прокуроров 71 лицо привлечено к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 432 тыс. рублей.

За нарушения в сфере противодействия терроризму к административной ответственности привлечено 32 лица с наложением штрафов в размере 346 тыс. рублей.

Так, в 2020 году сформирована практика привлечения лиц к ответственности по введенной в действие с 16 декабря 2019 года ст. 20.35 КоАП РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов: судами по результатам рассмотрения постановлений прокуроров привлечено 21 лицо к ответственности в виде штрафов на общую сумму 296 тысяч рублей.

Также 6 лиц привлечены к административной ответственности по возбужденным прокурорами делам по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ за нарушения в сфере противодействия легализации преступных доходов, финансированию экстремизма и терроризма, допущенных индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества, при разработке и принятии правил внутреннего контроля.

Активно применяется региональное законодательство об административных правонарушениях: прокурорами по фактам неисполнения решений Антитеррористической комиссии в Республике Коми и муниципальных антитеррористических комиссий возбуждено 5 дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 3.3 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми», по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 5 лиц, из них – 2 руководителя администрации, 2 начальника подразделений органов местного самоуправления, 1 юридическое лицо (АО «Воркутауголь»). 4 виновным лицам назначено наказание в виде предупреждения, 1 лицу – в виде штрафа.

По постановлениям прокуроров 39 лиц привлечены судами к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 86 тыс. рублей за совершение правонарушений экстремистской направленности, из которых 5 – по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), 5 – по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 29 – по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

В 2020 году рассмотрены и удовлетворены исковые заявления прокуроров гг. Воркуты и Ухты, предъявленные в суды в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ в 2019 году. Речь идет об исках о признании недействительными договоров пожертвования, заключенных воркутинским и ухтинским подразделениями «Свидетелей Иеговы» (в 2017 году признаны Верховным Судом РФ экстремистскими организациями) с «Фондом богослужебных зданий Свидетелей Иеговы», находящимся в Королевстве Нидерланды, а также о признании недействительными регистрационных действий по оформлению в собственность указанного фонда 8 объектов недвижимости, расположенных на территориях Воркуты (2 объекта) и Ухты (6 объектов), и обращению указанных объектов в собственность РФ.

Органами прокуратуры республики ведется активная работа по ограничению доступа к информации, запрещенной к распространению.

На основании подготовленных прокуратурой республики материалов Генеральной прокуратурой РФ в Роскомнадзор направлено 11 требований о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в сети Интернет, из которых 6 содержали призывы к экстремистской деятельности, 2 – призывы к массовым беспорядкам, 3 – о заведомо ложной общественно значимой информации об отсутствии коронавирусной инфекции.

В суды направлено 7 исковых заявлений о признании 16 информационных материалов экстремистскими, которые рассмотрены и удовлетворены. В целях ограничения доступа к материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов, в органы Роскомнадзора направлена 31 информация в отношении 276 материалов, доступ к которым заблокирован. Предъявлено 88 исковых заявлений о признания запрещенной к распространению информации экстремистского и террористического содержания (о продаже оружия, изготовлению взрывных устройств и взрывных веществ, оказанию услуг киллеров и др.).

В целях устранения допущенных мигрантами нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений прокуратурой г. Воркуты в суд предъявлено 3 исковых заявления о расторжении фиктивных браков, заключённых иностранцами с гражданами России; прокуратурой г. Усинска в суд предъявлено 10 исковых заявлений о признании недействительными сертификатов, приобретенных мигрантами в результате совершения другими лицами незаконной миграции.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования (внесено 130 протестов) приведены в соответствие с региональным законодательством нормативные акты органов местного самоуправления сельских поселений, с 01.01.2020 из вопросов ведения которых исключены вопросы участия в профилактике терроризма и экстремизма.

Как и прежде, большая часть выявленных нарушений в сфере противодействия терроризму относится к антитеррористической защищенности объектов, которых в 2020 году выявлено 905, в том числе на объектах образования, здравоохранения, культуры, спорта, гостиницах и других объектах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414870-v-2020-godu-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58848286