Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора города Костромы отказ костромичке в постановке на учет в качестве безработной признан незаконным

16 февраля 2021 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Ленинского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования прокурора г. Костромы, приказы ОГКУ «Центр занятости населения по г. Костроме» об отказе в признании гражданина безработным отменены как незаконные, на Центр возложена обязанность признать гражданина безработным, начислить и выплатить пособие по безработице.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению костромички.

Отказывая в постановке на учет в качестве безработного, ОГКУ «Центр занятости населения» исходило из факта исполнения заявительницей обязанностей ликвидатора общества с ограниченной ответственностью, в котором она ранее занимала должность генерального директора.

Вместе с тем женщина договор оказания услуг по ликвидации общества с ограниченной ответственностью не заключала, ликвидацию организации проводила добровольно, без оплаты, сведения о получении ею дохода после увольнения отсутствуют, учредителем либо участником коммерческой организации она не является.

Незаконный отказ в постановке на учет в качестве безработной нарушает трудовые и имущественные права костромички, поскольку она лишена права на своевременный поиск работы и выплату пособия по безработице.

В целях восстановления прав заявительницы в сфере занятости прокурор г. Костромы обратился в суд.

Решением Ленинского районного суда г. Костромы иск прокурора удовлетворен.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловал его в вышестоящий суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав прокурора, решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ОГКУ «Центр занятости населения по г. Костроме» – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414853-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=58849637