Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Органы прокуратуры контролируют исполнение требований о надлежащей снегоочистке улиц и дорог

16 февраля 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга выявила нарушения, допущенные управляющими компаниями при зимнем содержании в 23 многоквартирных домах дворовых территорий и кровель.

За несвоевременную и некачественную уборку снега и наледи, а также непринятие мер к вывозу собранного снега в отношении управляющих организаций ООО «Скарабей», ООО «Эксперт», ООО «УК «23 Микрорайон», ООО «УЖФ «Восточная», ООО «УКЖФ «Форштадт» и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Должностные лица ТСЖ «Успех» и ЖСК № 19 понесут административную ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов).

Также прокуратура района установила контроль за исполнением требований, изложенных в ранее внесенном в адрес администрации Южного округа г. Оренбурга представлении об устранении нарушений закона при содержании улично-дорожной сети в зимний период.

В ходе проведенного сотрудниками прокуратуры рейда зафиксированы отдельные территории, нуждающиеся в вывозе складированного снега. Так, благодаря вмешательству прокуратуры ликвидированы снежные навалы на ул. Транспортной г. Оренбурга возле автосалона «Шкода».

По результатам выездных проверок прокуратура отметила необходимость усиления работы уполномоченных органов и организаций при снегоочистке улиц, тротуаров, общественных территорий. Отдельное внимание уделено вопросам обеспечения беспрепятственного доступа к автобусным остановкам, социальным объектам и жилищному фонду. Надзорное ведомство ориентировало ответственные службы на своевременный вывоз снега с дорог, объяснив такую необходимость, в том числе сохранением целостности дорожного покрытия в период потепления и таяния снега.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414813-organyi-prokuraturyi-kontroliruyut-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=58846021