Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Черновском районе суд вынес приговор по уголовному делу о предоставлении больничных листов за мелкие взятки

16 февраля 2021 года


Мировой судья судебного участка № 11 Черновского судебного района г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Читы. Он признан виновным в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Суд установил, что с августа 2018 года по июнь 2020 года врач-хирург в служебном кабинете медицинского учреждения собственноручно за мелкие взятки внес в амбулаторные карты четырех граждан заведомо ложные сведения о проведении их осмотров и констатации наличия у них заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по месту работы. После этого им были открыты больничные листы временной нетрудоспособности.

В двух случаях он получил за такие действия денежные средства в сумме 5 тыс. и 6,5 тыс. рублей, соответственно. В одном случае в качестве взятки ему были переданы кедровые орехи, еще в одном – оказаны услуги по чистке и полировке автомашины.

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу, в настоящее время штраф оплачен.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Черновского района г. Читы Елена Янченко



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414797-v-chernovskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=58846084