Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Принятыми прокурором Воскресенского района мерами восстановлены права субъекта малого предпринимательства

16 февраля 2021 года


Прокуратура Воскресенского района провела проверку по обращению одного из региональных перевозчиков.

В ходе проверки установлена вина должностных лиц службы судебных приставов района при организации исполнения взыскания административных штрафов и взыскания исполнительского сбора.

Так, судебными приставами возбуждены исполнительные производства о взыскании с перевозчика 8 административных штрафов за превышение его водителями скорости, на общую сумму 4 тыс. рублей.

В последующем приставом вынесено 8 постановлений о взыскании с перевозчика исполнительского сбора на общую сумму 80 тыс. рублей. Основанием вынесения постановлений о взыскании исполнительского сбора являлось, по мнению пристава, несвоевременное исполнение должником требований пристава об оплате административных штрафов.

Вместе с тем, как показала проверка, перевозчик не имел реальной возможности исполнить требования пристава, поскольку постановления в его адрес были направлены несвоевременно.

Прокурором по результатам проверки в адрес руководителя УФССП Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, незаконно вынесенные постановления о взыскании исполнительских сборов отменены.

Принятыми мерами реагирования восстановлены права субъекта предпринимательской деятельности.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414781-prinyatyimi-prokurorom-voskresenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58844171