Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Энгельса осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

16 февраля 2021 года


Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя города Энгельса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что мужчина, страдающий наркоманией, не желая работать официально, в начале сентября 2020 года решил подработать в интернет-магазине «закладчиком» наркотических средств.

Так, 10 сентября 2020 года в одном из частных секторов г. Энгельса он оборудовал 2 тайника с синтетическим наркотическим средством, сфотографировал их местонахождение на телефон и отправил адреса «работодателю» сообщением.

Кроме того, на территории одного из СНТ г. Энгельса 11 сентября 2020 года злоумышленник забрал из тайника оптовую закладку с синтетическим наркотическим средством, при этом часть поместил в три сигареты для личного употребления, а оставшиеся 18 свертков с наркотиком продолжил хранить при себе для дальнейшего сбыта. Там же из другого тайника подсудимый приобрел еще героин для личного употребления.

После этого мужчина был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства, имевшиеся у него при себе, а также помещенные им в тайники, изъяты.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и данные о личности виновного, назначил жителю города Энгельса наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414780-jitel-engelsa-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58844094