Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура г. Энгельса провела проверку соблюдения трудовых прав осужденных, которому по приговору суда назначено наказание в виде исправительных работ

16 февраля 2021 года


Прокуратура города Энгельса провела проверку соблюдения трудового законодательства предпринимателем, у которого осужденный отбывает назначенное судом наказание в виде исправительных работ.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя работает гражданин, которому по приговору суда назначено наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата работодателем должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вместе с тем, заработная плата с апреля по декабрь 2020 года осужденному выплачивалась 1 раз в месяц.

Кроме того, работодателем не проведена специальная оценка условий труда.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры города, государственной инспекцией труда по Саратовской области в отношении работодателя приято решение о наложении взыскания в виде предупреждения.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414778-prokuratura-g-engelsa-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58843734