Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В 2020 году в ходе прокурорских проверок выявлено более 400 нарушений законодательства, регламентирующего деятельность судебных приставов

16 февраля 2021 года


Проведенные в 2020 году прокурорские проверки показали, что судебными приставами-исполнителями ведется активная работа, направленная на погашение задолженности по исполнительным производствам.

Вместе с тем территориальными подразделениями УФССП России по Пензенской области допускались факты волокиты и бездействия, которые влекли за собой нарушения прав взыскателей.

Выявлены многочисленные нарушения, связанные с непринятием своевременных мер к установлению имущественного положения должников, ограничению права выезда за пределы РФ, привлечению их к административной ответственности, несвоевременным вручением должникам постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Распространены факты длительных перерывов в осуществлении исполнительных действий, непринятия полного комплекса предусмотренных законом мер принудительного исполнения, а также несвоевременного перечисления денежных средств должникам.

Значительное число выявленных нарушений связано с отсутствием контроля за своевременным поступлением сведений по запросам, направленным в банковские, кредитные и иные организации, длительным бездействием по расчету задолженности по алиментам, обращению взыскания на имущество, заработную плату.

Так, прокурорами Ленинского, Октябрьского районов г. Пензы, Городищенского района, г. Кузнецка, ЗАТО г. Заречный выявлены нарушения при исполнении судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате.

Систематические нарушения допускались в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Пензе, ОСП по Колышлейскому и Малосердобинскому районам, Каменском, Пензенском, Спасском РОСП, Камешкирском ОСП, Кузнецком МОСП, ОСП по Бековскому и Тамалинскому районам.

Непринятие должных и своевременных мер, направленных на фактическое исполнение судебных решений о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, выявлены прокурорами Октябрьского, Первомайского районов г. Пензы, Земетчинского, Пензенского, Сосновоборского, Шемышейского районов.

Принятия мер прокурорского реагирования потребовали нарушения, допущенные судебными приставами-исполнителями в ходе принудительного исполнения иных категорий судебных актов.

Всего в 2020 году в деятельности судебных приставов-исполнителей выявлено 436 нарушений законов, принесено 47 протестов, внесено 64 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц, направлено 1 заявление в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414764-v-2020-godu-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=58834395