Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Итоги работы прокуратуры по участию в нормотворческой деятельности органов власти края

16 февраля 2021 года


Как и прежде, в истекшем году органами прокуратуры края во взаимодействии с региональными органами власти продолжена работа по обеспечению единства правового пространства.

В последние два года отмечается нацеленность правотворческого процесса на совершенствование действующего регионального законодательства с учетом складывающейся обстановки. Одновременно от прокуратуры требуется пристальное внимание и оперативное реагирование в целях предотвращения нарушения прав граждан принятием незаконных норм.

Органами прокуратуры края проверке на соответствие действующему законодательству подвергнуто свыше 2,3 тыс. проектов региональных нормативных актов. В результате организованной превентивной работы предотвращено принятие более 100 нормативных правовых актов, не отвечающих требованиям законодательства, предъявляемым правилам юридической техники.

Проводится системная работа по принятию незамедлительных мер к оспариванию незаконных нормативных правовых актов.

В 2020 году прокуратурой края оспорено 11 региональных нормативных правовых актов, в том числе 1 постановление Губернатора края, 4 постановления Правительства края и 6 приказов (постановлений) иных органов исполнительной власти края. По результатам рассмотрения мер реагирования требования прокуроров удовлетворены, незаконные акты приведены в соответствие с законодательством.

К примеру, прокуратурой края принесен протест на постановление Администрации Приморского края от 24.12.2019 № 881-па «Об утверждении Порядка предоставления компенсации стоимости проезда несовершеннолетних детей и сопровождающих их граждан, беременных женщин в медицинские организации, расположенные за пределами Приморского края, для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

В постановлении на заявителей незаконно возлагалась излишняя обязанность по предоставлению документа, подтверждающего его регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Приморского края. Между тем, такие сведения могут быть получены органом, предоставляющим государственную услугу, в рамках межведомственного взаимодействия. Протест рассмотрен, удовлетворен, обременительное незаконное требование исключено.

Прокуратурой края активно используются полномочия по реализации предоставленного Уставом Приморского края права законодательной инициативы.

В 2020 г. прокуратурой края в Законодательное Собрание Приморского края внесено 14 законопроектов, из которых 2 в защиту прав малоимущих и многодетных семей, 1 – в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 – в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, 5 – по вопросам противодействия коррупции. Все законопроекты приняты депутатами краевого парламента, Губернатором края подписаны соответствующие краевые Законы.

К примеру, прокурором края в Законодательное Собрание Приморского края внесен проект Закона «О внесении изменений в ст. 5 Закона Приморского края «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в Приморском крае».

Законопроектом предоставлена возможность для получения земельного участка подтверждать факт постоянного проживания на территории региона не только наличием регистрации по месту жительства, но и представлением судебного решения, которое подтверждает факт проживания граждан в Приморье. Законопроект рассмотрен и поддержан единогласно депутатами краевого парламента в ноябре 2020 года. Губернатором края подписан краевой Закон № 944-КЗ.

Следует отметить, что с начала 2020 года по результатам положительного рассмотрения подготовленной прокуратурой края законодательной инициативы на территории региона введена и реализуется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Размер такой ежемесячной выплаты составляет порядка 12,5 тыс. руб. В 2020 г. выплата назначена 423 лицам, общая сумма выплат составила 44 млн. 238 тыс. руб.

Органами прокуратуры края в истекшем году особое внимание уделялось нормативной регламентации правоотношений, обусловленных введением на территории региона режима повышенной готовности (установление ограничений, закрепление мер поддержки граждан, субъектов бизнеса и др.).

В качестве примера принятия мер к защите прав граждан посредством влияния органов прокуратуры края на региональный нормотворческий процесс также следует отметить, что по предложению прокуратуры края гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период действия режима повышенной готовности, установленного постановлением Губернатора Приморского края от 18.03.2020 № 21-пг «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», предоставлено право получить бесплатную помощь адвокатов (постановление Правительства Приморского края от 10.06.2020 № 518-пп).

Работа по участию органов прокуратуры края в формировании региональной нормативной правовой базы продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414763-itogi-rabotyi-prokuraturyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=58842180