Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновского района заставляет органы власти соблюдать законодательство об обращении с твердыми коммунальными отходами

16 февраля 2021 года


Надзирающие прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ и охраны природы.

Согласно закону, неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Вместе с тем Прокуратурой Ульяновского района выяснено, что основными местами накопления твердых коммунальных отходов на территории села Максимовка являются 2 высокообъемных бункера.

В то же время расстояние, например, от дома № 63 по улице Солнечная до ближайшего мусорного контейнера превышает 700 метров.

В результате несоблюдение требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, создав угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области потребовал от главы администрации «Ульяновский район» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414740-prokuratura-ulyanovskogo-rayona-zastavlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58840442