Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работников Вагонного ремонтного депо Чита в сфере оплаты труда

16 февраля 2021 года


Читинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению работников Вагонного ремонтного депо Чита – АО «Вагонная ремонтная компания-2».

Выявлены нарушения при оплате труда. Так, работодателем одному из работников в течение 4 месяцев не выплачивалась процентная надбавка к заработной плате в размере 10%, предусмотренная за трудовой стаж лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера. Сумма недополученных работником денежных средств составила около 6 тыс рублей.

В отношении другого работника установлено, что работодатель, желая устранить ранее допущенную ошибку в неправильном подсчете рабочего времени, без ведома работника произвел незаконное удержание его заработной платы в размере свыше установленных законом 20%. Таким образом, по вине работодателя работник лишился причитающихся ему денежных средств в виде заработной платы в размере почти 18 тыс рублей, на которые рассчитывал, добросовестно выполняя свои должностные обязанности в течение месяца.

По результатам проверки прокурором руководству Вагонного ремонтного депо внесено представление с требованием об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Работникам выплачены причитающиеся им денежные средства в полном объеме.

Кроме того, прокурором возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены Государственной инспекций труда в Забайкальском крае. Начальник Вагонного ремонтного депо Чита – АО «Вагонная ремонтная компания-2» оштрафован на 10 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414712-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=58839963